Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о разрешении детям-сиротам с 14 лет жить отдельно от опекунов внесен в Госдуму

19.02.2018 14:43

Законопроект о разрешении детям-сиротам с 14 лет жить отдельно от опекунов внесен в Госдуму

Теги: законопроект , Госдума , Дети-сироты

Депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина, Ольга Окунева и Надежда Колесникова внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается разрешить несовершеннолетним при достижении возраста 14 лет жить отдельно от опекунов. Об этом сообщила пресс-служба фракции «Единой России» в Госдуме.

«Все больше детей-сирот после школы поступают в училища, техникумы, получают востребованную профессию. Но нередко техникум находится не там, где живет ребенок с опекуном - в соседнем райцентре, в областном центре. И нужно будет учиться и жить в общежитии. И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе РФ предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном. При этом большинство выпускников 9 класса еще не достигло 16 лет. Переехать семья не может, отпустить подростка одного - тоже. Приходится выбирать учебное заведение исходя из территориальной доступности, а не интересов и способностей ребенка», - приводятся в сообщении слова О.Баталиной.

Законопроект предполагает снижение указанного возрастного порога. «При этом контроль за подростком осуществляется и опекунами, и руководством образовательного учреждения, в которое он поступил, как это обеспечивается сегодня в отношении 16-летних студентов-сирот, живущих в общежитиях. Действующим законодательством это предусмотрено», - отметила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок