Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу о разрешении детям-сиротам с 14 лет жить отдельно от опекунов

эксклюзив

19.02.2018 14:26

В Госдуме поддержали инициативу о разрешении детям-сиротам с 14 лет жить отдельно от опекунов

Теги: Образование , законопроект , Госдума , Дети-сироты , опека

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева выступила в поддержку инициативы, которой предлагается снизить с 16 до 14 лет возраст детей, допустимый для проживания отдельно от опекунов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно, я за принятие в первом чтении этого законопроекта», - сказала О.Окунева.

Она отметила, что необходимость данной инициативы связана с получением детьми образования.«Когда у детей заботливые опекуны, как, в общем-то, подавляющее большинство опекунов, и они хотят, чтобы ребенок получил образование, не всегда есть возможность дать ребенку профессию, особенно в сельской местности - там практически отсутствуют образовательные организации», - сказала парламентарий.

Она отметила, что установленный на сегодняшний день возраст - 16 лет - не в полной мере позволяет решить проблему получения дальнейшего образования, поскольку школьники заканчивают девятый класс и в 14, и в 15 лет.

По ее словам, депутаты получают обращения от опекунов, направленные на разрешение данной проблемы, в частности, просят понизить минимальный возраст самостоятельности их подопечных.

«Опекуны обращаются к нам, предлагают разрешить отдельное проживание. Например, в колледже или техникуме, где дети учатся начиная с 14-15 лет. Я думаю, что опекуны, безусловно, будут поддерживать связь с ребенком и заниматься его воспитанием, как и родители кровные заботятся о своих детях, которые учатся в колледжах и техникумах. Ты ответственен за ребенка, хочешь дать ему образование, безусловно, переживаешь за его судьбу и не хочешь потерять с ним связь», - сказала депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что депутат от «Единой России» Ольга Баталина разработала законопроект, в соответствии с которым предлагается снизить с 16 до 14 лет возраст самостоятельности, с которого ребенку разрешается жить отдельно от опекуна.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок