Меню Поиск

Закрыть

В СФ надеются наделить сотрудников транспортной безопасности правом применять электрошокеры до ЧМ-2018 (дополнение)

19.02.2018 12:55

В СФ надеются наделить сотрудников транспортной безопасности правом применять электрошокеры до ЧМ-2018 (дополнение)

Теги: Транспорт , ЧМ-2018 по футболу , Госдума , безопасность , Совет Федерации

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев рассчитывает, что проект федерального закона о наделении сотрудников транспортной безопасности правом использовать электрошоковые устройства (ЭШУ) будет принят до начала проведения в России чемпионата мира по футболу - 2018. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной усилению мер транспортной безопасности в местах массового нахождения людей.

«Я думаю, что да (успеем принять законопроект - прим. Агентства «Москва»)», - сказал А.Кондратьев, отвечая на вопрос о принятии документа до начала ЧМ-2018 по футболу.

По словам сенатора, принятие законопроекта будет способствовать минимизации возможности угрозы для пассажиров на территории России.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный пояснил, какой алгоритм действий будет применяться при использовании электрошокеров.

«Он (сотрудник подразделения транспортной безопасности (ПТБ) - прим. Агентства «Москва») нажимает тревожную кнопку и тут же обезвреживает электрошокером правонарушителя на 10-20 минут до прибытия сотрудников правоохранительных органов. Вот такой алгоритм действий будет в случае принятия данной законодательной инициативы», - рассказал депутат.

В настоящее время сотрудники ПТБ имеют право на применение служебного огнестрельного оружия. «А вот применение гражданского оружия самообороны с массовым пребыванием людей, они такой возможности не имеют, поскольку применение служебного оружия ограничено законом в местах массового пребывания людей. А другого оружия у них по сути нет», - отметил А.Выборный.

В документе отмечается, что сейчас ЭШУ могут пользоваться охранники частных охранных предприятий, сотрудники вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, сотрудники полиции, военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии Российской Федерации и другие лица. Законопроектом предлагается наделить правом на ношение и использование ЭШУ сотрудников подразделений транспортной безопасности (ПТБ).

Документ был внесен в Госдуму членами Совета Федерации Алексеем Кондратьевым, Михаилом Козловым и депутатом ГД Анатолием Выборным.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок