Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о совершенствовании деятельности государственных научных центров России

16.02.2018 12:48

Госдума поддержала законопроект о совершенствовании деятельности государственных научных центров России

Теги: Наука , законопроект , Госдума , Центры

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании деятельности государственных научных центров (ГНЦ) России.

Целью законопроекта является приведение нормативной базы, регулирующей деятельность государственных научных центров, в соответствие с современными условиями и потребностями развития научно-технологического комплекса.

В соответствии с законопроектом статус ГНЦ может присваиваться научной организации, отнесенной по итогам оценки и мониторинга результативности ее деятельности к числу лидеров отрасли научного направления в РФ.

«Статус государственных научных центров (ГНЦ) присваивается правительством РФ по представлению федерального органа исполнительной власти или государственной корпорации, согласованному с учредителем научной организации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что статус ГНЦ присваивается на неопределенный срок. При этом в целях обеспечения объективной оценки деятельности организаций, которым присвоен статус ГНЦ, проводится мониторинг результативности деятельности таких организаций.

Также законопроектом определяются основные функции ГНЦ. К ним отнесены: проведение исследований и разработок, направленных на реализацию приоритетов научно-технологического развития РФ создание и практическое применение новых технологий на основе использования результатов интеллектуальной деятельности, осуществление экспертной деятельности, участие в создании и обеспечение функционирования инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В целях обеспечения эффективного выполнения функций по обеспечению научно-технологического развития для ГНЦ устанавливаются меры государственной поддержки в соответствии с законодательством РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок