Меню Поиск

Закрыть

Госдума не стала устанавливать минимальный размер студенческих стипендий на уровне МРОТ

15.02.2018 17:09

Госдума не стала устанавливать минимальный размер студенческих стипендий на уровне МРОТ

Теги: Стипендии , Студенты , МРОТ , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагалось установить минимальный размер норматива для формирования стипендий на уровне не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже минимального размера оплаты труда», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты Госдумы от ЛДПР - глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

По мнению авторов документа, текущие нормативы для формирования стипендиального фонда являются низкими.

«Такая ситуация существенно ущемляет права студентов, которые не имеют достаточных средств к существованию на протяжении периода обучения, и для обеспечения своих минимальных потребностей им приходится находить работу, что может негативно сказаться на образовательном процессе», - говорится в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок