Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин продлил налоговые льготы для московского завода Renault

15.02.2018 17:42

С.Собянин продлил налоговые льготы для московского завода Renault

Теги: Заводы , аренда , Льготы , Москва , Соглашения

Власти Москвы сохранят льготные ставки арендной платы за земельные участки, на которых размещаются производственные предприятия автомобилестроения. Это предусматривается соглашением между правительством города и ЗАО «Рено Россия», которое было подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, передает корреспондент агентства городских новостей «Москва».

Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент, директор группы Renault по корпоративным связям Антуан де Ла Рошеброшар.

«Рассказы о спаде спроса на автомобили и на развитие автомобильного производства - эти опасения не сбылись. Москва наращивает мощности производства автомобилей. Мы подписываем соглашение с Renault о предоставлении компании льгот, налоговых льгот для того, чтобы компания могла проинвестировать в новые технологии, в новое оборудование, в расширение производства, создание промышленных беспилотников-автомобилей и поставки машин на экспорт», - сказал С.Собянин.

Он заявил, что автомобильный кластер в Москве создает высокооплачиваемые рабочие места. «Я благодарен компании Renault, что она, несмотря на все трудности и сложности, продолжает инвестировать в Москву, в Россию, развивая автомобильное производство», - добавил мэр Москвы.

В свою очередь Антуан де Ла Рошеброшар отметил, что продление договора между правительством столицы и компанией «Рено Россия» будет способствовать увеличению производственных мощностей. «Московский завод Renault на данный момент является заводом полного цикла. В прошлом 2017 г. Renault, Nissan, Mitsubishi мы продали вместе более 10 млн. легковых машин и машин для пассажирских перевозок. Мы можем сказать, что наш альянс является одним из крупнейших в мире, в также Renault является одним из крупнейших производителей машин в России и одним из крупнейших инвесторов. Также при помощи и поддержки московского правительства «Рено России» участвует в программах по каршерингу», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, соглашение предполагает развитие производства автотранспортных средств в Москве и вводит ряд обязательств для обеих сторон. Власти столицы предусмотрят меры по сохранению ставки арендной платы за земельные участки, на которых осуществляется производство автомобилей в размере 0,1% от кадастровой стоимости земли. Кроме того правительство Москвы обязуется рассмотреть возможность сохранения для организаций автомобилестроения столицы льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций с 2018 г. по 2020 г. включительно.

В свою очередь «Рено Россия» обязуется продолжить модернизацию мощностей московского завода, обеспечить рост объема выпуска автомобилей, оказывать поддержку в привлечении новых инвесторов в отрасль машиностроения для создания в Москве производства по выпуску запасных частей и комплектующих для автотранспорта. Также компания «Рено Россия» в рамках соглашения должна обеспечить обучение, стажировку и трудоустройство выпускников профильных учебных заведений Москвы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, за последние пять лет объем инвестиций в развитие московского завода Renault составил 14,3 млрд руб., было произведено 613 тыс. автомобилей. Численность сотрудников предприятия превысила 4,3 тыс. человек.

Ранее в 2013 г. правительство Москвы и ЗАО «Рено Россия» заключили соглашение о развитии проекта автомобильного производства на территории столицы в промышленной зоне «Южный порт» в районе Печатники.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок