Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и А.Воробьев назвали шесть стратегических проектов Московского региона

15.02.2018 16:35

С.Собянин и А.Воробьев назвали шесть стратегических проектов Московского региона

Теги: Форумы , Московская область , Москва , развитие , Соглашения о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Церемония подписания прошла на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня важное событие. В соответствии со стратегией регионального развития, утвержденной президентом Российской Федерации, мы с коллегами из Московской области, с Андреем Юрьевичем Воробьевым, разработали и сегодня подписываем соглашение о стратегическом сотрудничестве и развитии нашего региона. Московская агломерация является одной из самых крупнейших в мире. Более 20 млн человек постоянно находится на территории Москвы и Московской области», - сказал С.Собянин.

По его словам, Москва и Московская область стали единым экономическим и социальным пространством, и без координации действий, без создания совместных программ, регионам сложно развиваться. «Я считаю, что те направления, которые прописаны в соглашении, это развитие промышленности, экологии, транспорта, являются ключевыми для жителей нашего региона и касаются, по сути дела, каждого жителя Москвы и Подмосковья», - сказал С.Собянин.

Он выразил надежду, что новое соглашение даст новый импульс для развития межрегиональных связей. «Это соглашение закрепляет очень важное направление того, что волнует каждого человека, который живет в Москве или Подмосковье. Это вопросы транспорта, вопросы чистой воды, экологии, вопросы, которые связаны с отдыхом наших детей, дачников. Все это требует нашего очень внимательного подхода», - в свою очередь отметил А.Воробьев.

Документ заключен на срок до 2025 г. В рамках соглашения определены шесть стратегических проектов развития Московского региона. В частности, планируется развитие промышленного потенциала, что предполагает создание новых производственных мощностей, высокотехнологичных рабочих мест, производственно-технологической инновационной инфраструктуры в Москве и в Подмосковье. Также соглашение предусматривает реализацию проекта «Чистая вода» - проведение совместных мероприятий по улучшению качества питьевой воды на территории региона, сохранения запасов пресной воды.

Кроме того власти Москвы и Московской области договорились о сотрудничестве в сфере обеспечения экологической безопасности, развития инфраструктуры и обустройства дачных поселков, организации отдыха детей, включая санитарно-медицинское обеспечение детские учреждений отдыха. Также власти намерены расширить сотрудничество в сфере общественного транспорта, в том числе легкового такси, что предполагает проведение мероприятий по повышению безопасности на дорогах, интеграцию интеллектуальных транспортных систем, развитие пригородных пассажирских перевозок, создание Московских центральных диаметров (МЦД).

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок