Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили разрешить детям посещать родителей в СИЗО два раза в месяц

15.02.2018 12:15

В Госдуме предложили разрешить детям посещать родителей в СИЗО два раза в месяц

Теги: Дети , СИЗО , законопроект , Госдума

Член комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Ольга Баталина («Единая Россия») внесла в на рассмотрение нижней палаты параламента проект закона, который предлагает разрешить подозреваемым и обвиняемым, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида, два свидания в месяц с ребенком и матерью (отцом) ребенка продолжительностью до трех часов каждое. Об этом сообщает пресс-служба О.Баталиной.

«В законопроекте речь идет о людях, вина которых еще не доказана, и неизвестно, будет ли доказана вообще. При этом в следственных изоляторах они могут находиться годами, пока идет следствие. Изоляция от общества усугубляется невозможностью обнять детей, увидеть родных. Долгая разлука с родителем травматично сказывается на малолетних детях. <...> По действующей редакции закона право на свидание есть, но воспользоваться им непросто. Следователь принимает решение предоставить свидание или нет, руководствуясь интересами следствия. Есть негативные случаи, когда это используется следователями для давления на подозреваемых», - приводятся в материале слова депутата.

Отмечается, что ранее в июле 2017 г. в целях защиты прав детей дополнительные возможности для общения с детьми были предоставлены некоторым категориям осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.

О.Баталина подчеркнула, что во избежание злоупотребления этим правом, для свидания будет необходимо письменное разрешение прокурора.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок