Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза России одобрила капитальный ремонт памятника раннего конструктивизма - Дома Госторга

15.02.2018 12:12

Главгосэкспертиза России одобрила капитальный ремонт памятника раннего конструктивизма - Дома Госторга

Теги: Реконструкция , Москва , Капитальный ремонт , главгосэкспертиза

Здание Госторга в центре Москвы будет отремонтировано, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта фасада знаменитого Дома Госторга, расположенного в Москве на ул. Мясницкая, 47. По итогам рассмотрения эксперты выдали положительное заключение. Капитальный ремонт, достоверность сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, предусматривает ремонт штукатурного слоя с последующей окраской фасада семиэтажного здания общей площадью 21 тыс. кв. м, а также другие необходимые работы. Финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Дом Госторга признан объектом культурного наследия регионального значения - памятник раннего конструктивизма построен с использованием классических для советского авангарда элементов: его отличает широкое ленточное остекление фасадов, открывающее помещения для света, «корабельная архитектура» - легкие ограды-поручни и венчающие силуэт здания две башни-«рубки» с лестницами-трапами. Кроме того, Дом Госторга стал первым в России зданием, где были установлены так называемые «патерностеры» - непрерывно движущиеся пассажирские лифты с кабинами без дверей, названные так за свое сходство с четками.

Здание было построено в 1925-1927 гг. архитектором Борисом Великовским совместно с конструктивистами Аркадием Лангманом, Михаилом Барщем и Георгием Вегманом и предназначалось для размещения в нем организаций Госторга: это учреждение занималось в первые годы советской власти внешней торговлей. Впоследствии здесь располагались государственные учреждения, занимавшиеся импортом и экспортом товаров в СССР и РСФСР. Сегодня по адресу ул. Мясницкая, 47 располагается Федеральное агентство по туризму и аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок