Меню Поиск

Закрыть

Минфин России предложил не включать спиртосодержащие клеи, духи и моющие средства в систему ЕГАИС

14.02.2018 18:48

Минфин России предложил не включать спиртосодержащие клеи, духи и моющие средства в систему ЕГАИС

Теги: алкоголь , ЕГАИС , Парфюмерия , Минфин

Министерство финансов РФ предложило утвердить перечень спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, не подлежащей включению в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система - прим. Агентства «Москва»). Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минфином России, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Предлагается установить перечень парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», - говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте постановления указано, что в систему ЕГАИС не должны включаться жидкое мыло (объем не выше одного литра), моющие средства для машин и посуды (объем не выше пяти литров), духи и одеколоны (объем не выше 150 мл), средства для макияжа и маникюра (объем не выше 250 мл), средства для бритья и дезодоранты (объем не выше 250 мл), а также различные клеи (объем не выше 0,5 литра).

Проект постановления правительства, разработанный Минфином России, проходит стадию публичного обсуждения.

С 1 июля 2016 г. все розничные торговые точки должны фиксировать информацию о проданном алкоголе в ЕГАИС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок