Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о пожизненном заключении для педофилов

14.02.2018 17:26

В Госдуму внесен законопроект о пожизненном заключении для педофилов

Теги: Педофилия , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая, Сергей Боярский, Эрнест Валеев, Ольга Окунева, Александр Фокин, Зариф Байгускаров, Валентина Миронова, члены КПРФ Иван Мельников, Тамара Плетнева, Юрий Синельщиков, а также парламентарии от ЛДПР Игорь Лебедев и Елена Строкова, и депутат от Справедливой России Николай Рыжак вместе с сенатором Антоном Беляковым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести пожизненное заключение для педофилов. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Настоящим законопроектом вводится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается дополнить ст. 78 УК РФ положением, согласно которому сроки давности по не выявленным преступлениям в отношении малолетних детей не будут течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия. «Это решит проблему с невозможностью возбуждения уголовного дела в связи истечением сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности лиц, не достигших 12 лет, то есть находящихся в силу возраста в беспомощном состоянии. Причем данная оговорка затрагивает все преступления против половой неприкосновенности детей независимо от категории тяжести», - отмечают авторы законодательной инициативы.

Кроме того, с учетом того, что сексуальное насилие в отношении детей выражается не только в актах изнасилований или насильственных действий сексуального характера, но и в актах принуждения ребенка к сексуальным действиям, законопроектом вводится отдельная ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера через интернет, а также за факты такого понуждения группового характера.

Законопроект предлагает повысить уголовную ответственность за понуждение несовершеннолетних к подобным действиям, если такие действия совершаются лицами, имеющими судимость за преступления против половой неприкосновенности. «Если в настоящее время такие преступления признаются преступлениями средней тяжести, то законопроектом предлагается отнести их к числу тяжких преступлений», - отмечается в документе.

Кроме того, законопроектом предлагается признать тяжким преступлением изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение, а равно распространение, публичную демонстрацию или рекламирование
материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. «В силу скрытого характера преступлений против половой неприкосновенности детей и частого распространения случаев укрывательства таких преступных деяний законопроектом устанавливается уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и повышается уголовная ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений», - говорится в пояснительной записке.

Также предлагается внести изменения, обеспечивающие в ходе судебного следствия при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет возможность участия психолога.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок