Меню Поиск

Закрыть

ГД отклонила проект о лишении свободы на срок до восьми лет за эвакуацию автомобиля с человеком внутри

14.02.2018 17:49

ГД отклонила проект о лишении свободы на срок до восьми лет за эвакуацию автомобиля с человеком внутри

Теги: автомобили , законопроект , Госдума , Эвакуатор , Уголовный Кодекс

Госдума в ходе заседания отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение свободы за принудительную эвакуацию автомобиля с находящимся внутри нее человеком.

Согласно законопроекту, максимальная санкция за принудительную эвакуацию автомобиля с находящимся внутри человеком предполагает лишение свободы на срок до пяти лет, если в результате таких действий в автомобиле был несовершеннолетний, предусматривается лишение свободы на срок до восьми лет.

«Законопроектом предлагается ввести меры уголовной ответственности за действия сотрудников, связанные с созданием реальной угрозы для жизни людей, находящихся в принудительно эвакуируемых транспортных средствах. Поскольку действия указанных лиц, в том числе и должностных лиц, были связаны с принудительной эвакуацией, результатом которых явилось фактическое лишение свободы человека, проектом предлагается внести дополнения в ст. 127 УК РФ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Авторы законопроекта считают, что предлагаемое введение уголовной ответственности лиц, осуществляющих принудительную эвакуацию, будет также являться весьма эффективной превентивной мерой, сдерживающей «рвение» должностных лиц.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок