Меню Поиск

Закрыть

Регионы разработают свои «дорожные карты» для устранения очереди на выделение земли многодетным семьям

14.02.2018 15:13

Регионы разработают свои «дорожные карты» для устранения очереди на выделение земли многодетным семьям

Теги: Единая Россия , Регионы , Земельный участок , Многодетная семья

«Единая Россия» предложила регионам разработать свои «дорожные карты» для ликвидации очереди многодетных семей на получение земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Для того, чтобы устранить очередь многодетных семей на выделение земельных участков с подведенной инфраструктурой в регионах, необходимо закрепить обязанность региональных органов власти разработать «дорожные карты» по устранению очереди на выделение земельных участков во всех субъектах страны», – цитируют в партии координатора проекта «Крепкая семья» Ольгу Окуневу.

Также партпроект предложил Минстрою РФ средства в размере 20 млрд руб. (выделяемых ежегодно в рамках реализации подпрограммы в 2018 г. «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ») направить только на подведение инженерной инфраструктуры земельных участков.

По словам О.Окуневой, наличие «дорожной карты» позволит ограничить срок ожидания многодетными семьями в очереди на получение земельного участка, отслеживать сроки и работы по подведению инфраструктуры к участкам.

«Для региональных органов власти составление «дорожной карты» – это большая работа, которая предполагает полную инвентаризацию территорий, активизацию работы муниципальных образований регионов по формированию земельных участков и их резервов при увеличении очередности, включение территорий, подлежащих предоставлению многодетным семьям, в инвестиционные программы по обеспечению инженерной инфраструктурой», – добавила О.Окунева.

При этом в «Единой России» отметили, что в ряде регионов уже существует «дорожная карта», которая значительно снижает «напряженность» среди очередников, позволяет планировать комплексное развитие территорий.

В партии напомнили, что по данным мониторинга, по итогам 2017 г. 390 тыс. 712 многодетных семей стоят в очереди на получение земельного участка, а 52 тыс. 961 семье выделены земельные участки.

Также в «ЕР» сообщили, что до 28 февраля Минстрой РФ совестно с АИЖК должен представить правительству РФ свои предложения по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям, за счет средств, получаемых от продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок