Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая: В Госдуму будет внесен законопроект об усилении мер защиты детей от сексуального насилия

14.02.2018 13:36

И.Яровая: В Госдуму будет внесен законопроект об усилении мер защиты детей от сексуального насилия

Теги: Дети , Преступление , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс , насилие

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что сегодня, 14 февраля, в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект об усилении мер защиты детей от сексуального насилия. Об этом она сообщила в ходе пленарного заседания в ГД.

«Сегодня в Госдуму будет внесен большой межфракционный законопроект, который дает ответы на многие вопросы. Прежде всего, понимая, кем совершается преступление в отношении детей, мы будем дополнительно устанавливать отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, проживающими с ребенком, не только родителями, а также лицами, осуществляющими трудовую деятельность в образовательных, культурных и иных заведениях, где они взаимодействуют с несовершеннолетними. Мы устанавливаем пожизненное уголовное наказание за преступление, которое совершается в отношении малолетних детей и детей в возрасте до 14 лет, которые находятся в самом беспомощном состоянии», - сказала И.Яровая.

Она отметила, что в законопроекте будет прописано, что по достижению совершеннолетия ребенком, если тот заявляет о преступлении в отношении него, то такое дело будет расследоваться.

«Ребенок очень замкнут, он подавлен и испуган. Очень часто он находится под тиранией взрослого лица. Попросту не может никому признаться и рассказать, что он жертва насилия. Сегодня мы вводим в законодательство тему, когда в любом случае, что когда ребенок станет совершеннолетним и заявит о преступлении, то это преступление будет расследоваться. Наказание, если будет вина доказана, будет неотвратимым», - сказала она.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок