Меню Поиск

Закрыть

В ГД поступил законопроект о сроках внесения предложений по изменению времени и места одиночных пикетов

14.02.2018 12:08

В ГД поступил законопроект о сроках внесения предложений по изменению времени и места одиночных пикетов

Теги: Депутаты , Пикеты , Встречи , законопроект , Госдума

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Шрейдер внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, уточняющий перечень сведений для подачи заявляения на проведение одиночного пикета с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции и депутатских встреч. Также документом уточняются сроки внесения предложений по изменению времени и места подобных мероприятий. Документ опубликован в парламентской электронной базе.

«Отсутствие достаточного правового регулирования отношений, возникающих при подаче и рассмотрении уведомления о проведении пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, может служить ограничением конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, и не позволяет органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления осуществлять возложенные на них полномочия», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим автор инициативы предлагает добавить в необходимый перечень сведений для проведения одиночного пикетирования данные о намерении использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

Также предлагается обязать орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления предоставлять организатору пикета в день получения уведомления о проведении указанного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия, а также предложения об устранении организатором мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям.

При этом организатор одиночного пикета с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, не позднее чем за три дня до дня его проведения должен информировать орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии или непринятии данных предложений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок