Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проверило мобильные приложения для знакомств на безопасность данных пользователей

14.02.2018 10:37

Роскачество проверило мобильные приложения для знакомств на безопасность данных пользователей

Теги: День Святого Валентина , Исследование , Роскачество

Роскачество в День святого Валентина представило результаты исследования мобильных приложений для знакомств, таких как Tinder, Hater, Badoo, «Мамба». Сервисы проверяли, в том числе, на безопасность и конфиденциальность данных пользователей. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Для исследования были выбраны наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store приложения: 23 для Android и 19 для iOS. Специалисты проверили их по 119 критериям, просмотрев тысячи анкет, написав десятки сообщений, воспользовавшись каждым фильтром поиска и изучив все профили находящихся поблизости людей. В итоге возглавили рейтинг Роскачества приложения Badoo и Мамба для iOS и Android, а также ДругВокруг (iOS) и «Знакомства MyLove» (Android)», - говорится в сообщении.

Результаты исследования показали, что не все сервисы оказались безопасны - при взломе системы пользовательские данные, предпочтения, чаты могут оказаться в руках злоумышленников. Так, приложения Loveplanet, Skout, InMessage, LOVOO, Tinder, Topface, Теамо.ру, ParkFace шифруют не все передаваемые данные. Приложения АВТОДРУГ и ParkFace (iOS) и SKOUT, LOVOO, InMessage, iPair, «Пообщаемся» и MyLove (Android) передают персональные данные в незашифрованном виде. Наилучшие показатели по параметрам безопасной геолокации и сохранению конфиденциальности у Badoo и happn (iOS) и «Флирт Чат JAUMO», Badoo и happn (Android).

«Если говорить о «качественных» характеристиках приложений, то наиболее продвинутое управление анкетой реализовано в приложениях Мамба и Tinder, самые информативные анкеты у приложений MyLove, Мамба и Badoo, а наименее информативные - у АвтоДруг, ParkFace, Tinder, Hater и happn», - отмечается в материале.

Также специалисты провели анализ возможностей при бесплатном использовании и функциях при платном доступе. Выяснилось, что наименьшие возможности при бесплатном использовании имеет приложение Теамо.ру, наименьшая стоимость - у Hater, ParkFace, FortyFive и YoCutie, наибольшая - у happn, LovePlanet и LOVOO. Стоимость подписки в приложениях для iOS в среднем выше, чем в приложениях для Android.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок