Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о госпрограмме по трудоустройству молодежи со средним и высшим образованием

13.02.2018 19:59

В ГД внесен законопроект о госпрограмме по трудоустройству молодежи со средним и высшим образованием

Теги: Молодежь , законопроект , Госдума , Государственные программы , трудоустройство

В Госдуму внесен законопроект о разработке государственной программы по трудоустройству молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым.

«В трудовом законодательстве отсутствуют прямые нормы, обязывающие правительство РФ, государственные органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, а также органы местного самоуправления обеспечивать реализацию гарантию трудоустройства на первое рабочее место молодых специалистов в возрасте до 25 лет после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании», - следует из пояснительной записки.

Кроме того, в документе отмечается, что в настоящее время более 30% от общего числа безработных в стране, зарегистрированных в органах занятости - молодежь. Авторы документа объясняют это отсутствием в России государственной системы по обеспечению трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных образовательных организаций с учетом специальности и квалификации и контролю за их трудоустройством в организациях государственной и негосударственной сферы.

Также в российском законодательстве нет норм, обязывающих госорганы обеспечивать реализацию гарантию трудоустройства на первое рабочее место молодых специалистов в возрасте до 25 лет после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

«В стране назрела острая необходимость в принятии государственной программы по трудоустройству молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, в реализации которой должны участвовать средние профессиональные и высшие образовательные организации, федеральные органы исполнительной власти, а также органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, также организации с численностью свыше 250 работников», - поясняется в документе.

Помимо этого, законопроектом предлагается ввести новую ст. 72.1. в главе 42 Трудового кодекса РФ в целях обеспечения трудоустройства выпускников средних профессиональных и высших образовательных организаций, предлагается ввести для организаций с численностью свыше 250 работников обязательную квоту в размере 2% от общего количества работающих для трудоустройства выпускников-молодых специалистов в возрасте до 25 лет.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок