Меню Поиск

Закрыть

В МГУ выпустили мобильный орфоэпический словарь для журналистов

13.02.2018 16:48

В МГУ выпустили мобильный орфоэпический словарь для журналистов

Теги: МГУ , Журналисты , Русский язык

Факультет журналистики МГУ выпустил приложение - мобильный орфоэпический словарь для журналистов и работников СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе факультета.

«Журналисту в условиях большой скорости передачи информации и постоянных дедлайнов тяжело носить с собой словари, поэтому мы разработали небольшое пилотное бесплатное приложение для смартфонов. Здесь можно найти правильное произношение тех словоформ, в которых люди наиболее часто допускают ошибки», - цитирует пресс-служба декана факультета журналистики, профессора Елену Вартанову.

В словарь включены слова, которые чаще всего, согласно мониторингу СМИ, вызывают сложности в написании и произношении. Чтобы найти слово, правильность написания которого вызывает сомнения, достаточно ввести его в поисковой строке приложения. В словаре также можно проверить постановку ударения. Автор и составитель словаря - кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка Михаил Штудинер.

Как уточнили в пресс-службе, впервые приложение было презентовано в рамках научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ» в октябре 2016 г. Сейчас каждый пользователь может предложить слово, которого, по его мнению, не хватает в словаре, и оно будет добавлено при обновлении словаря. Самая первая версия включала 1 тыс. словоформ, сейчас их на 500 больше. Цель разработчиков приложения - расширить базу до 25 тыс. сложных слов. Бесплатное приложение доступно для скачивания в Арр Store и Google Play.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок