Меню Поиск

Закрыть

В ГД разработан проект об освобождении пострадавших в ЧС от госпошлины при восстановлении документов

13.02.2018 16:03

В ГД разработан проект об освобождении пострадавших в ЧС от госпошлины при восстановлении документов

Теги: законопроект , Госдума , Документы , пошлина

В нижней палате парламента разработан законопроект, которым предлагается освободить пострадавших в чрезвычайных ситуациях от уплаты государственных пошлин для восстановления своих документов. Данную законодательную инициативу одобрил координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия». Об этом журналистами сообщил автор документа, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«В ситуациях, когда у людей произошло резкое падение их материального уровня, потому что разрушился их дом, погибло имущество, наверное, предъявлять требования по уплате государственных пошлин в случае утраченных явно не по их вине документов, неправильно. Мы вносим законопроект, который предлагает освободить от уплаты государственных пошлин жертв подобного рода чрезвычайных ситуаций, которым необходимо восстановить государственные документы», - подчеркнул А.Исаев.

Он добавил, что в настоящее время пострадавшие из-за чрезвычайных ситуаций освобождаются от уплаты госпошлины только при восстановлении своего паспорта.

«Сегодня в ст. 333 Налогового кодекса есть норма, в соответствии с которой лицам, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций, не нужно оплачивать государственную пошлину за восстановление паспорта. Но другие документы не упомянуты. Между тем восстановление этих документов может быть затратным. Например, международные водительские права - это 1 тыс. 600 руб., паспорт автомобиля - это 500 руб.», - пояснил А.Исаев.

По его словам, на данный законопроект ожидается получение заключения правительства РФ и в ближайшее время он будет внесен в нижнюю палату парламента.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок