Меню Поиск

Закрыть

Специалисты МАК обнаружили на самописце разбившегося Ан-148 запись последнего полета

13.02.2018 13:19

Специалисты МАК обнаружили на самописце разбившегося Ан-148 запись последнего полета

Теги: Московская область , авиакатастрофа , расследование , авиация

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнаружили на самописце разбившегося самолета Ан-148 записи 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой. Об этом сообщили в пресс-службе МАК.

«Комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета Ан‑148 информирует, что в течение ночи с 12 на 13 февраля в лаборатории МАК продолжались работы по вскрытию и восстановлению информации бортовых самописцев. Из-за механических повреждений защищенных модулей памяти потребовалось проведение их полной разборки с демонтажем твердотельных носителей информации. После установки носителя информации параметрического самописца в технологическое наземное устройство и восстановления информационных и питающих связей (шлейфов) было произведено успешное копирование всей информации бортового параметрического регистратора. Имеется запись 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой», - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты приступили к расшифровке записи. В настоящий момент продолжаются работы по подготовке носителя информация звукового самописца к копированию.

«Также проведены переговоры с Уполномоченным представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины - государства разработчика самолета и разработчика и изготовителя двигателя, а также представителями разработчика самолета - ГП «АНТОНОВ». В настоящий момент комиссия по расследованию ожидает решения украинской стороны о дате прибытия и составе группы специалистов», - добавили в пресс-службе.

Самолет Ан-148, выполнявший рейс №703 Домодедово-Орск 11 февраля 2018 г., потерпел крушение в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения воздушного судна. Московская транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия. Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию по расследованию крушения самолета. Столичные власти заявили, что среди погибших было 11 жителей Москвы. Их семьям будет выплачена дополнительная единовременная помощь в размере 1 млн руб.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

13.02.2018 17:29

СК проверит версию МАК о крушении Ан-148 из-за неверных данных о скорости полета наряду с другими

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок