Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию (дополнение)

13.02.2018 12:46

С.Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию (дополнение)

Теги: Собянин , проект , Москва , Пожилые люди

В Москве стартовал пилотный проект по активному долголетию. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа. Надеюсь, что наши центры социального обслуживания уже в марте начнут работу по приему первых заявлений от граждан для того, чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и начинать формировать уже реальные группы для занятий», - отметил С.Собянин.

Он подчеркнул, что внимание к пожилым не должно быть формальным.

«Конечно, нужен системный контроль, нужна поддержка общественности, постоянный мониторинг этого проекта. Но в результате мы должны создать очень интересную уникальную систему, пожалуй, аналогов которой нет в России, да я думаю, что и в мире их немного, если они есть», - добавил мэр.

С.Собянин отметил, что московские пенсионеры хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом. По этому поводу поступил целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над данным проектом.

«По правде говоря, в Москве достаточно много такого рода инициатив - и коммерческих, и социальных, но если посмотреть масштаб и возможность удовлетворить запросы москвичей, то они, конечно, несоразмерны той проблеме, о которой мы говорим. Коммерческие цены, расценки в области услуг, связанных с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны, а материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для той массы людей и для разнообразных активностей. Поэтому мы решили создать самый масштабный, большой, огромный, системный, интересный проект в области активного долголетия», - сказал мэр.

По его словам, для реализации проекта необходимо будет задействовать все материально-технические возможности города: образовательные и культурные центры, спортивные учреждения. «Все, что есть в городе необходимо развернуть в сторону этого проекта. Конечно, без ущерба их основной деятельности. Помимо прочего мы должны еще и материально заинтересовать наши организации, наши учреждения, чтобы они не из-под палки, не формально, а наоборот - стремились, конкурировали друг с другом за то, чтобы организовать эту работу», - уточнил С.Собянин.

Согласно материалам к президиуму, участниками пилотного проекта могут стать пенсионеры. Для них будут организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки.

Участие в проекте примут образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут квалификационный отбор.

Кроме того, площадки на проведение занятий планируется создать в каждом районе Москвы. Занятия будут бесплатными.

Также предполагается, что предварительная запись пенсионеров для участия в пилотном проекте будет открыта 1 марта 2018 г.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

01.03.2018 07:44

Более 22 тыс. москвичей изъявили желание участвовать в пилотном проекте по активному долголетию

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок