Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об уточнении понятия «иностранный инвестор»

13.02.2018 14:13

Комитет Госдумы поддержал законопроект об уточнении понятия «иностранный инвестор»

Теги: инвестиции , законопроект , Инвесторы , иностранцы

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, которым уточняются понятия «иностранный инвестор» и «иностранная инвестиция». Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается с целью уточнения понятия «иностранный инвестор»: исключение из понятия «иностранный инвестор» иностранных юридических лиц или организаций, не являющихся юридическими лицами, находящимися под прямым или косвенным контролем (контролируемыми) юридических лиц или граждан РФ. Исключение из понятия «иностранный инвестор» иностранных граждан, имеющих также гражданство РФ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с этим законопроектом дается определение понятию «контролируемое лицо». Кроме того, предлагается внести изменение в понятие «иностранная инвестиция», определив его как самостоятельное 
и непосредственное вложение иностранным инвестором своих средств. Указанная норма позволит исключить случаи осуществления инвестиционной деятельности через трастовые или иные доверительные институты.

Также документом вносятся соответствующие изменения в закон «О недрах» в целях нераспространения понятия «иностранный инвестор» на деятельность, связанную с пользованием участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Разработчики законопроекта отмечают, что предлагаемые изменения в законодательство будут способствовать предотвращению оттока капитала из РФ, а также выявлению реальных данных о привлечении иностранных инвестиций в страну.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок