Меню Поиск

Закрыть

Более 170 тыс. пожилых москвичей с хроническими заболеваниями лечатся у личных терапевтов

13.02.2018 08:21

Более 170 тыс. пожилых москвичей с хроническими заболеваниями лечатся у личных терапевтов

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина , Алексей Хрипун

В московских медучреждениях у специально выделенных лучших врачей-терапевтов лечатся по индивидуальным программам более 170 тыс. пожилых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В московских медучреждениях у специально выделенных лучших врачей-терапевтов сейчас лечатся по индивидуальным программам более 170 тыс. пожилых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Таких докторов в каждой поликлинике минимум двое. Это, как правило, лучшие наши специалисты с большим медицинским стажем и высокой квалификацией. Многие из них прошли переподготовку по специальности «врач общей практики». Им помогают медсестры. За каждой парой медиков закреплено по 500 больных», - приводятся в материале слова руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Уточняется, что врачи разрабатывают для таких пациентов индивидуальный план лечения, следят за тем, чтобы они вовремя являлись на очный прием или вызывали специалиста на дом, регулярно проходили обследования и сдавали анализы. Медработники всегда на связи с пожилыми больными, звонят им, интересуются самочувствием. Благодаря такому плановому наблюдению удалось существенно снизить число вызовов скорой помощи к хроническим пациентам и сократить случаи их неожиданной экстренной госпитализации.

В заключении материала говорится, что врачей и медсестер для обслуживания имеющегося количества больных хватает. Но если их станет больше, то планируется привлечь дополнительный персонал. Правительство Москвы ежегодно выделяет для медиков, работающих с пожилыми пациентами, гранты. Доплата врачам составляет 20 тыс. руб. в месяц, медсестрам - 10 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок