Меню Поиск

Закрыть

Собянин отменил налог на движимое имущество для предприятий на 2018 год

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

12.02.2018 14:06

Собянин отменил налог на движимое имущество для предприятий на 2018 год

Сергей Собянин принял решение отменить налог на движимое имущество для предприятий на 2018 год.

До 2013 года движимое имущество, включая автомобили такси, облагалось налогом на имущество организаций. В целях стимулирования обновления основных фондов с 2013 по 2017 годы была установлена налоговая льгота – полное освобождение от налога всего движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Начиная с этого года эту льготу отменили на федеральном уровне, однако субъекты страны могли право принимать самостоятельные решения о времени и объемах сохранения льготы. Если субъект Российской Федерации не принимает такого решения, автоматически начинает действовать ставка налога на движимое имущество в размере 1,1 процента.

По словам мэра, в правительство Москвы поступило более 20 официальных обращений от крупнейших бизнес-ассоциаций и отдельных предприятий столицы с просьбами сохранить льготу, и власти города решили пойти на встречу.

В течение 2018 года планируется выработать гибкий и эффективный механизм предоставления этой льготы в зависимости от специфики отдельных видов движимого имущества. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании президиума правительства Москвы и внесут в Мосгордуму, подчеркнул Собянин.

Об этом мэр рассказал на встрече с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов. Мэр обсудил с ними актуальные вопросы развития отрасли, а также вручил награды города 11 сотрудникам компаний такси и каршеринга.

Встреча прошла в Доме такси, открытом в октябре 2017 года. Его посетители могут посмотреть видео, поиграть в шахматы и настольный футбол. Здесь также имеется кухонный уголок, где можно разогреть обед или ужин. В медицинском кабинете можно пройти предрейсовый осмотр. Сотрудники колл-центра помогают водителям такси устроиться на работу, отвечают на вопросы по текущим заказам и оказывают содействие в разрешении спорных ситуаций.

Кроме того, на встрече Собянин поддержал предложение запустить курсы английского языка для таксистов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Курсы могут организовать на базе Московского автомобильного дорожного института.

Также власти могут разрешить оставлять бесплатно на городских платных парковках со шлагбаумами автомобили городской системы каршеринга.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок