Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава управления СК по ЦАО А.Крамаренко дал показания по делу полковника М.Максименко

14.02.2018 15:03

Экс-глава управления СК по ЦАО А.Крамаренко дал показания по делу полковника М.Максименко

Теги: Суды , Следственный комитет

Экс-глава следственного управления СК России по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко дал показания в Мосгорсуде по делу главы УСБ СК РФ Михаила Максименко. Как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда, свидетель рассказал, что указание расследовать дело в отношении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца) в кратчайшие сроки ему давал другой свидетель по делу М.Максименко - первый замначальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров.

«Д.Никандров сообщил, что мне будет передано дело в отношении А.Кочуйкова, дал указания, чтобы дело было расследовано в кратчайшие сроки, и что надо посмотреть, что возможно сделать с мерой пресечения в отношении А.Кочуйкова и Эдуарда Романова. Кроме этого, он мне сказал, что в их действиях усматривается ст. 330 УК РФ («Самоуправство). До этого у них была ст. 213 УК РФ («Хулиганство»)», - рассказал А.Крамаренко.

По словам свидетеля, он изучил материалы и доложил Д.Никандрову, что меру пресечения изменить не получится, так как обвиняемые «жестко отказались» и «взяли 51-ю статью».

А.Крамаренко сообщил суду, что была подготовлена справка с изложением обстоятельств дела на имя главы ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова. Затем А.Крамаренко вышел из отпуска, а дело в отношении А.Кочуйкова из производства уже забрали и направили в другое. «Когда забирают дела, а потом обратно отдают, бывает редко», - сказал А.Крамаренко.

Свидетель также рассказал, что знаком с подсудимым М.Максименко, но тот «никакого отношения» к его текущей работе не имел и не мог влиять на карьерный рост. А.Крамаренко сталкивался по работе с М.Максименко, когда служил в Сочи. «М.Максименко я знаю хорошо, он мне обеспечивал охрану. Мы с ним пили в Сочи у меня на работе, было дело», - заявил А.Крамаренко, отметив, что подсудимый не алкоголик и умеет «держать удар алкоголя».

С Д.Никандровым у А.Крамаренко, согласно его показаниям, «были исключительно рабочие отношения».

Также А.Крамаренко рассказал о личности бизнесмена Дмитрия Смычковского, который сейчас находится в розыске по делу о даче взятки за освобождение Итальянца, и его связях с СК.

Свидетель назвал бизнесмена одновременно и «странным человеком, мошенником», и «коммерсантом высокого полета, близко связанным с руководителями следственных органов».

«Д.Смычковский достаточно странный тип, мошенник. Рядом с М.Максименко я его не видел. Он приезжал ко мне на работу, интересовался, поступило ли дело в отношении А.Кочуйкова. Показал осведомленность в деле», - рассказал А.Крамаренко.

Согласно показаниям А.Крамаренко, бизнесмен заявил, что дело в отношении Э.Романова и А.Кочуйкова будет передано в ЦАО, и будет указание от ГСУ о переквалификации обвинений и изменении меры пресечения обвиняемым. «При этом он сказал, что это позиция руководства А.Дрыманова и Д.Никандрова», - отметил свидетель.

Ранее суд допросил в рамках бизнесмена Олега Шейхаметова, который передал 500 тыс. долл. офицерам СК РФ через посредника освобождении из СИЗО своего знакомого криминального авторитета А.Кочуйкова (Итальянец). Этот эпизод не связан с действиями Д.Смычковского (они действовали отдельно друг от друга, но через одних и тех же посредников).

Кроме того, в рамках дела в суде дали показания бывший заместитель М.Максименко Александр Ламонов и экс-заместитель руководителя ГСУ СК Москвы генерал Д.Никандров.

Летом 2016 г. были арестованы три высокопоставленных сотрудника Следственного комитета (СК) - глава управления собственной безопасности СК РФ М.Максименко, его подчиненный А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Д.Никандров.

По данным следствия, они получили от «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, крупную сумму денег за покровительство. В частности, за помощь в освобождении из СИЗО криминального авторитета А.Кочуйкова (Итальянец), задержанного после перестрелки на ул. Рочдельская.

Уголовное дело в отношении М.Максименко было выделено в отдельное производство. В настоящее время уголовное дело слушается в Мосгорсуде. Ему инкриминируется получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии обвинения, офицер получил 500 тыс. долл. от бизнесмена О.Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Бадри Шенгелии.

Расследование в отношении Д.Никандрова и А.Ламонова по данным источника Агентства «Москва» завершено. По его словам, в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. Он добавил, что Д.Никандров и А.Ламонов признали вину и заключили сделку со следствием.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.10.2017 14:49

Рассмотрение в Мосгорсуде ходатайства о продлении ареста замруководителя ГСУ СК по Москве Д.Никандрову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок