Меню Поиск

Закрыть

Еще почти 2 тыс. отделений «Почты России» станут доступны для людей с инвалидностью до конца года

эксклюзив

12.02.2018 12:20

Еще почти 2 тыс. отделений «Почты России» станут доступны для людей с инвалидностью до конца года

Теги: Инвалиды , Почта России , Почтовое отделение

Еще почти 2 тыс. отделений ФГУП «Почта России» станут доступны для людей с инвалидностью в 2018 г., в результате чего их общее количество в РФ достигнет порядка 5,7 тыс. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Около 2,5 тыс. отделений «Почты России» стали полностью или частично доступны для маломобильной категории граждан в 2017 г. За два года реализации проекта «Доступная среда» «Почта России» адаптировала для людей с инвалидностью более 4 тыс. почтовых отделений. Так, в 2016 г. было оснащено необходимым оборудованием 1 тыс. 650 почтовых отделений. В 2017 г. было адаптировано 2 тыс. 444 отделений почтовой связи. В 2018 г. проект «Доступная среда» будет реализован еще в 1 тыс. 650 отделений «Почты России», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что программа создания доступной среды разработана «Почтой России» в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи. Свыше 37 тыс. почтовых отделений осуществляют обслуживание людей с инвалидностью на дому.

«На официальном сайте «Почты России» размещена информация об адаптации отделений почтовой связи для маломобильных граждан и других категорий людей с инвалидностью. Инвалиды по слуху и зрению, а также люди с ограниченной мобильностью могут самостоятельно воспользоваться почтовыми услугами, предварительно найдя на сайте «Почты России» ближайшее к своему дому отделение почтовой связи (ОПС), обеспеченное условиями для обслуживания граждан с инвалидностью. Также указаны ОПС, предоставляющие людям с инвалидностью, по заявке клиента, услуги почтовой связи по месту жительства или дистанционно», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что доступные отделения оборудованы удобными входными пандусами и рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом для слабовидящих людей.

«По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь. В эти помещения разрешено входить с собаками-поводырями. Во всех остальных почтовых отделениях с сотрудниками проведен дополнительный инструктаж по порядку оказания услуг людям с инвалидностью», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что «Почта России» на 100% выполнила плановые показатели по повышению доступности объектов и услуг в сфере почтовой связи, поставленные правительством РФ перед «Почтой России» на 2016-2017 гг. Кроме того, все запланированные к открытию отделения почтовой связи нового формата будут отвечать самым современным требованиям доступной среды, рассчитанной на маломобильную категорию граждан.

Рубрика: Общество

Тема: Почта России Следить за темой

Другие материалы по теме: 267

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок