Меню Поиск

Закрыть

Городские власти предложили столичным аэропортам принять единые условия работы городских такси

эксклюзив

11.02.2018 17:21

Городские власти предложили столичным аэропортам принять единые условия работы городских такси

Теги: аэропорты , Такси , Дептранс

Городские власти предложили столичным аэропортам принять единые условия работы городских такси. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Департамент транспорта Москвы совместно с таксомоторным сообществом и ассоциацией ТАМА разработал единый подход для работы такси в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Согласно ему все легальные такси Москвы и Московской области должны иметь равный доступ к «первой линии» и понятные и прозрачные тарифы, что поможет решить нередко возникающую проблему нечестного обслуживания гостей города», - сказал М.Ликсутов.

Он отметил, что отдельные таксомоторные компании в аэропортах поставлены в неравное положение по отношению к конкурентам, а пассажиры вынуждены платить дороже за перевозчика, которого назначил аэропорт. Благодаря единой позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, министерства транспорта РФ, межрегиональной транспортной прокуратуры и транспортной полиции ситуация будет меняться в лучшую сторону для пассажиров.

По его словам, проблема не находила решения несколько лет, несмотря на то, что аэропортам неоднократно предлагалось изменить подход к выбору перевозчиков. В 2017 г. правительства Москвы и Московской области обращались в ФАС по поводу неравных условий, в которые поставлены часть таксопарков. Аэропорты получили соответствующие предписания, но меры до конца не приняты: «первая линия», максимально близкая к пассажирам, по-прежнему доступна только для определенных компаний. На сайтах аэроузлов представлена информация о предпочтительных перевозчиках, что вводит пассажиров в заблуждение. Пользуясь своим положением, эти эксклюзивные перевозчики завышают цены на услуги в 2-2,5 раза. Департамент транспорта предлагает допустить к «первой линии» и буферным парковкам все легальные такси. Новые условия позволят организовать прозрачную работу такси в аэропортах, создать реальную конкуренцию, что позволит постоянно снижать тарифы для пассажиров.

«На «первую» линию аэропортов должны пускать все таксомоторные компании, у которых есть разрешение, выданное департаментом транспорта Москвы или министерством транспорта Московской области. Правительство города поддерживает перевозчиков, ведущих открытый и честный бизнес, и мы хотим решить эту проблему, которая для некоторых московских аэропортов стала нормой. Единые условия работы такси в аэропортах позволят создать необходимую конкуренцию, что повысит качество услуг перевозчиков и снизит среднюю стоимость поездок. Особенно это важно сейчас, когда Москва готовится принимать чемпионат мира по футболу 2018 г., и мы ждем увеличения количества иностранных туристов и журналистов. Единая очередь такси в аэропортах сведет к минимуму возможность обмана иностранных туристов недобросовестными перевозчиками, как это случилось во время Кубка конфедераций, когда таксист довез чилийского журналиста из аэропорта Домодедово в центр Москвы за 50 тыс. руб.», - заявил М.Ликсутов.

Он отметил, что аэропортам также рекомендуют информировать пассажиров о компаниях такси, аккредитованных для работы на чемпионате мира по футболу 2018 г. Такие автомобили смогут подвозить пассажиров максимально близко к стадионам и фан-зоне на Воробьевых горах. Для удобства клиентов, которые собираются поехать на матч сразу после прилета, аккредитованные такси должны иметь доступ на «первую линию» аэропортов.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок