Меню Поиск

Закрыть

Столичное УФАС выявило картельный сговор между двумя компаниями на торгах на поставку медицинских изделий

09.02.2018 17:46

Столичное УФАС выявило картельный сговор между двумя компаниями на торгах на поставку медицинских изделий

Теги: медицина , ФАС , Нарушения , торги , картельный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России выявило картельный сговор между ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в ходе аукционов на поставку медизделий и лекарственных препаратов в медицинские столичные учреждения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Столичное антимонопольное ведомство выявило картельный сговор между ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в ходе проведения 11 аукционов на поставку изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов в различные медицинские учреждения Москвы на общую сумму 546,4 млн руб.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ведомство пришло к выводу, что компании ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в ходе электронных аукционов действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах (снижения составили от 0,5% до 3% от начальной (максимальной) цены контрактов). Это позволило ООО «Гемамед» выиграть все 11 аукционов и заключить контракты на общую сумму 536,5 млн руб.

«Отсутствие конкурентной борьбы между участниками картеля привело к тому, что медицинские учреждения Москвы были вынуждены закупать изделия медицинского назначения и лекарственные препараты по существенно завышенным ценам. Регулятор также установил, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга необходимой информацией», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что таким образом, ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» признаны нарушившими запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»).

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок