Меню Поиск

Закрыть

Попробовать блин с камчатским крабом и пострелять варежками предложат гостям ВДНХ на Масленицу

09.02.2018 15:16

Попробовать блин с камчатским крабом и пострелять варежками предложат гостям ВДНХ на Масленицу

Теги: Праздник , Ярмарки , Масленица , ВДНХ , Блины

Широкая ярмарка, творческие мастер-классы, театральные постановки, выступления музыкантов и конкурсы ждут посетителей ВДНХ в рамках Масленичной недели. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

«В 2018 г. масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля. ВДНХ традиционно станет одной из основных площадок Москвы, где развернутся народные гуляния. В этот раз центром праздника на Главной выставке страны станет площадь Промышленности. 9 февраля здесь начнет работу широкая ярмарка, а 17 и 18 февраля пройдут основные активности. В выходные гостей ВДНХ ждет насыщенная программа: творческие мастер-классы, театральные постановки, выступления музыкантов и конкурсы с аниматорами», - говорится в сообщении.

Как уточняется, масленичная ярмарка на площади Промышленности начнет работу 9 февраля. До 18 февраля посетители ВДНХ смогут попробовать горячие пироги, вафли, сбитень, пряники, чешские колбаски, бургеры и, конечно, блины. Так, посетителям предложат блины с традиционными начинками: с семгой, с ветчиной и сыром, а также с джемом, сгущенкой, шоколадной пастой и другие. Среди новинок масленичной ярмарки ВДНХ в этом году - блин с камчатским крабом. Также можно попробовать голландские оладьи с сахарной пудрой и чешские блинчики - палачинки. В ассортимент вошли также блины с хамоном - сыровяленым свиным окороком. На ярмарке также можно будет приобрести сувенирную продукцию: традиционные масленичные соломенные игрушки ручной работы, лечебные чаи, мед, варенье, сушеные грибы, мясные и рыбные деликатесы.

Отмечается, что в течение всей масленичной недели на площади Промышленности будет работать интерактивный детский арт-объект. На специальном подиуме разместятся семь разноцветных колонн, которые будут состоять из крутящихся кубиков с различными картинками. Наверху центральной пирамиды засияет «солнце» - главный символ Масленицы. С помощью аниматоров, раскручивая кубики, маленькие гости ВДНХ смогут сложить забавные изображения животных.

«Основные масленичные гулянья пройдут на ВДНХ 17 и 18 февраля. Гостей праздника встретят аниматоры и скоморохи, которые с 11:00 до 22:00 предложат посетителям поучаствовать в различных играх. Например, будет организована «Вязаная эстафета» — испытания, соревнования и шуточные игры с использованием вязаных варежек. На территории праздника будут размещены игровые зоны: «Метание варежек», «Бег в варежках» и «Тир», где все желающие смогут поучаствовать в прицельной стрельбе варежками. Также на площадке перед арт-объектом организуют старинные русские забавы и традиционные масленичные поединки», - добавили в пресс-службе.

Там также уточнили, что 17 и 18 февраля на главной сцене праздника пройдут выступления театральных коллективов: гости ВДНХ увидят сказку «Конек-Горбунок» в исполнении уличного театра Pololo, народный театр «Свои ребята» покажет преставление «Русский праздник», театр «Хранители сказок» продемонстрирует постановку «Былина» («Б"лина»), а новый проект Ирины Питерковой Happy people project представит «Масленичный круг» - уличный спектакль в русской народной стилистике с элементами скоморошества, танцев, жонглирования и акробатики. Все выходные с 16:00 до 22:00 на сцене будут выступать музыкальные коллективы из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Минска и другие. Артисты исполнят русские народные песни, этнические мотивы в современной интерпретации, а также музыку в стилях фолк, блюз и техно. 17 и 18 февраля с 11:00 до 22:00 для детей будет открыт домик для мастер-классов. На бесплатных занятиях особое внимание уделят поделкам из соломы, сена и других традиционных декоративных материалов.

«Еще одной площадкой празднования Масленицы на ВДНХ станет Главный каток страны. 17 и 18 февраля с 11:00 до 21:00 (исключая технический перерыв) на катке пройдут танцевальные мастер-классы «Русский стиль», «Стенка на стенку», «Хороводы», а также масленичные игры и эстафеты с аниматорами», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок