Меню Поиск

Закрыть

Общественные активисты в Москве будут оказывать психологическую и юридическую помощь бывшим заключенным

эксклюзив

09.02.2018 13:41

Общественные активисты в Москве будут оказывать психологическую и юридическую помощь бывшим заключенным

Теги: Мосгордума , помощь , Москва , трудоустройство , Осужденные

В Москве запущен проект по оказанию психологической, юридической поддержки, а также помощи в социальной адаптации гражданам, освобожденным из мест лишения свободы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица», глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

«Основная проблема подучетного контингента - это то, что, вернувшись к месту своего жительства в городе, они не могут найти работу, и поэтому есть определенные жизненные проблемы, которые человека толкают на преступление, и происходит рецидив. Поэтому у нас есть отдельное направление именно с «Безопасной столицей», которое занимается ресоциализацией тех, кто в вернулся из мест лишения свободы. Это юридическая помощь, психологическая помощь, это работа с департаментом труда и социальной защиты населения занятости по трудоустройству этих людей», - пояснила И.Святенко.

Она отметила, что наиболее активно в рамках проекта активисты «Безопасной столицы» работают в районе Гольяново, где к оказанию помощи бывшим заключенным присоединились муниципальные депутаты. «Не в каждом районе есть учетный контингент, но в Гольяново он есть. И так как там очень активно работает «Безопасная столица», они (активисты - прим. Агентства «Москва») хотят на примере этого района показать эффективность работы этого проекта. Муниципальные депутаты Гольяново поняли, что необходима их помощь в этом проекте, и поддержали его. Поэтому здесь получилось реализовать не только наш проект. Сами муниципальные депутаты готовы оказывать помощь», - подчеркнула депутат.

Проект «Безопасная столица» является общественным объединением правоохранительной направленности, основными задачами которого является содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, распространение среди населения разъяснительной информации о нормах поведения в общественных местах и правилах безопасности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок