Меню Поиск

Закрыть

Более 1,9 тыс. произведений искусства получила в дар Третьяковская галерея в 2017 г.

09.02.2018 11:38

Более 1,9 тыс. произведений искусства получила в дар Третьяковская галерея в 2017 г.

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины , Галереи

Государственная Третьяковская галерея по итогам 2017 г. получила в дар более 1,9 тыс. произведений искусства. Об этом сообщили в пресс-службе галереи.

«Третьяковская галерея подвела итоги 2017 г., посвященного запуску долгосрочной программы «Меценаты и дарители - Третьяковской галерее»: в собрание музея получено в дар 1 тыс. 936 произведений искусства. Среди наиболее значительных поступлений: дар благотворительного фонда Владимира Потанина - полотно крупнейшего современного художника Эрика Булатова «Картина и зрители» (2011-2013 гг.); дар одного из крупных меценатов музея - картина Дмитрия Жилинского «Человек с убитой собакой» (1976 г.); дар фонда Дмитрия Пригова - графическая работа из 16 листов Д.Пригова «Портрет Хайдеггера» из серии «Бестиарий» (2000-е гг.); дар фонда поддержки современного искусства Cosmoscow - объекты и инсталляции Андрея Кузькина, лауреата премии «Инновация» и премии В.Кандинского», - уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в конце 2017 г. галерея получила 34 произведения Гелия Коржева (1925-2012 гг.), а также представила его в специально открытом монографическом зале художника, ставшим первым в музее именным залом дарителя Владимира Некрасова. Там же размещены три картины Г.Коржева, приобретенные у американских коллекционеров Рэя и Сьюзен Джонсон и переданные в дар музею фондом поддержки Третьяковской галереи.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок