Меню Поиск

Закрыть

Более половины проданных в январе на поезда дальнего следования билетов оформлено через интернет

09.02.2018 11:27

Более половины проданных в январе на поезда дальнего следования билетов оформлено через интернет

Теги: Поезда , Интернет , РЖД , билеты

Доля продаж на поезда дальнего следования через интернет составила более 50% в январе 2018 г., сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«Пассажиры поездов дальнего следования холдинга «РЖД» в январе оформили 3,9 млн электронных билетов через интернет. Это на 23% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Доля электронных продаж от общего количества оформленных билетов превысила 50% - более половины пассажиров поездов дальнего следования покупают билеты и оплачивают дополнительные услуги online», - говорится в сообщении.

Отмечается, что доля электронных продаж в 2017 г. составила 46% от общего объема.

«Рост электронных продаж обусловлен активным развитием online-сервисов в холдинге «РЖД». Так, в 2017 г. пассажиры получили возможность оформлять на сайте ОАО «РЖД» билеты в Калининградскую область, проездные документы для маломобильных пассажиров-колясочников, услуги предварительного заказа питания в дорогу, а также квитанции на перевозку багажа, домашних питомцев и другое» - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что с 19 апреля 2017 г. в online-магазинах приложений стало доступно официальное мобильное приложение «РЖД Пассажирам». В настоящее время общее число установок приложения на всех мобильных платформах превышает 2,5 млн единиц. Количество билетов, оформленных пользователями с его помощью в январе 2018 г., составило около 447 тыс. (или 11% от всех электронных продаж).

Ранее заместитель начальника департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Александр Ротанов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что до конца 2018 г. пассажирам с online-билетами могут разрешить проходить посадку в поезда РЖД только по паспорту. Для этого АО «ФПК» должна закупить специальные устройства для проводников, на которых будут отображаться данные о купленных в вагон билетах, а также обеспечена электронная связь, чтобы эти устройства могли подключаться к системе online.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Железнодорожные билеты Следить за темой

Другие материалы по теме: 42

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок