Меню Поиск

Закрыть

Птенцы перуанского пингвина родились в Московском зоопарке

09.02.2018 07:42

Птенцы перуанского пингвина родились в Московском зоопарке

Теги: Птицы , Животные , Редкие животные , Московский зоопарк , Красная книга

В столичном зоосаде родились птенцы перуанского пингвина. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Новое потомство вывели пингвины Гумбольдта (перуанские пингвины) в Московском зоопарке. Это редкий вид птиц, находящийся под угрозой вымирания. Большую часть времени детеныши проводят в гнезде, расположенном в одной из пещер теплого вольера в «Доме птиц» на старой территории зоосада. Но уже через месяц они научатся плавать и будут чаще появляться в вольере вместе с родителями», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что пока пингвинята покрыты пухом, который защищает их от переохлаждения. Через месяц у них вырастет серое, отличное от окраса взрослых особей оперение. У взрослых пингвинов Гумбольдта голову и спину покрывают черные перья, а белый живот украшает темное широкое кольцо. На голове у них также есть белая полоса, основание клюва - розовое. Высота птиц достигает 70 см, вес - пяти кг. В неволе пингвины Гумбольдта живут более 30 лет. В основном они питаются рыбой - салакой. Сейчас малышей кормят родители. Самостоятельно брать рыбу из рук «киперов» (работников зоосада) они начнут примерно через полгода.

«Перевести птенцов на самостоятельное кормление - задача не из легких. Нашим зоологам предстоит долгая работа, чтобы молодые пингвины научились брать еду у них из рук. Пока о них заботятся родители, причем в процессе кормления и воспитания, равно как и высиживания яиц, участвуют и самец, и самка. Пингвины - одни из самых заботливых родителей в животном мире», - приводятся в материале слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Уточняется, что это уже не первое потомство, которое появляется в столичном зоопарке у пингвинов Гумбольдта, внесенных в международную Красную книгу. Стая этих птиц в зоосаде теперь насчитывает 20 особей.

Пингвины Гумбольдта обитают на западном скалистом побережье Южной Америки и соседних островах, в зоне влияния холодного Перуанского течения. По своей природе они моногамны, мировая популяция насчитывает около 12 тыс. пар.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок