Меню Поиск

Закрыть

В ГД разработают предложения по гуманизации ответственности подростков, впервые совершивших преступления

08.02.2018 15:37

В ГД разработают предложения по гуманизации ответственности подростков, впервые совершивших преступления

Теги: Преступление , подростки , Госдума , помощь

В Госдуме начали разработку предложений по гуманизации ответственности несовершеннолетних и по изменению системы профилактики преступлений несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Об этом сообщили в пресс-службе вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой.

«В Десятилетие детства мы начинаем разработку предложений по гуманизации ответственности несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также по изменению системы профилактики преступлений несовершеннолетних, и договорились провести конкурс работ студентов и аспирантов «Шанс на исправление без судимости: Разработка и реализация принудительных мер воспитательного характера». Это действительно даст шанс на полную реабилитацию и социализацию тысячам молодых людей», - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя Госдумы.

И.Яровая подчеркнула необходимость внесения изменений в существующую уголовную политику в отношении несовершеннолетних. «Впервые совершенное несовершеннолетним преступление небольшой и средней тяжести не должно с неизбежностью влечь судимость и уголовное наказание», - пояснила депутат.

По ее словам, в среднем к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести привлекаются 12 тыс. несовершеннолетних. Как правила, суды выносят приговор в виде лишения свободы. Однако согласно статье Уголовно-процессуального кодекса РФ о прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия следствие имеет право прекратить дело и инициировать перед судом применение принудительных мер воспитательного характера. «Но таких решений всего лишь 6%. То есть сегодня: общее правило - уголовное наказание, исключение - воспитательные меры», - пояснила И.Яровая.

Она предложила «принципиально изменить логику»: сделать правилом воспитательные меры и исключительной мерой уголовное наказание в отношении несовершеннолетних, совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести.

И.Яровая добавила, что на сегодняшний день меры профилактики устарели и не соответствуют новым вызовам и угрозам, с которыми сталкивается молодое поколение. Тем не менее, по словам вице-спикера Госдумы, именно воспитательные меры должны быть главным инструментом общества и государства как в профилактике правонарушений, так и в защите подростков от вовлечения в преступную деятельность, и помощи молодым людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок