Меню Поиск

Закрыть

Более 685 тонн плодоовощной продукции с нарушениями снял с реализации Роспотребнадзор в 2017 г.

08.02.2018 02:01

Более 685 тонн плодоовощной продукции с нарушениями снял с реализации Роспотребнадзор в 2017 г.

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Проверки , Исследование , овощи

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сняла с реализации свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. За 2017 г. Роспотребнадзором с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная продукция. Роспотребнадзор уделяет значительное внимание лабораторным исследованиям качества и безопасности плодоовощной продукции. За 2017 г. по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 115 тыс. проб плодоовощной продукции», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, года составил 0,9%. При этом по импортным бахчевым культурам этот показатель в пять раз выше - 5,1%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9%, при этом высокий удельный вес по данному показателю отмечен среди импортных плодов и ягод: 6,7% импортных плодов и ягод не соответствуют обязательным требованиям по микробиологии.

«Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок