Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесут законопроект о денежной компенсации спортсменам, отстраненным от участия в Олимпийских играх

07.02.2018 15:22

В ГД внесут законопроект о денежной компенсации спортсменам, отстраненным от участия в Олимпийских играх

Теги: Олимпиады , законопроект , Госдума , спорт , спортсмен

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) готовит к внесению в Госдуму законопроект о денежной компенсации спортсменам, необоснованно отстраненным от участия в Олимпийских или Паралимпийских играх. Об этом сообщает пресс-служба Д.Свищева.

«Предлагаю от имени Российской Федерации производить спортсменам, необоснованно отстраненным от участия в Олимпийских, Паралимпийских играх, денежную выплату в размере десятикратного среднего месячного заработка спортсмена. <...> В ближайшее время мы подготовим соответствующий законопроект и внесем его в Госдуму», - приводятся в материале слова депутата.

По мнению Д.Свищева, российские спортсмены и целые спортивные сборные команды под предлогом борьбы с допингом необоснованно отстраняются от участия в Олимпийских, Паралимпийских играх. «При этом абсолютное большинство таких отстраненных спортсменов не допускают нарушений ни общероссийских антидопинговых правил, ни антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями. <...> Долгие годы упорных тренировок, жесткая конкурентная борьба во множестве отборочных соревнований - все это сводится на «нет» решениями спортивных функционеров, не желающих видеть российских спортсменов на мировой спортивной арене», - поясняет депутат.

Он подчеркивает, что часто отдельные спортсмены нуждаются в конкретной, адресной поддержке и помощи. «Минспорта России по заявке соответственно Олимпийского, Паралимпийского комитета России должен будет рассчитать размер выплаты для каждого отстраненного спортсмена персонально и производить ее через Олимпийский, Паралимпийский комитет России. При этом должны соблюдаться следующие условия: отстраненный спортсмен является членом олимпийской команды России, паралимпийской команды России; спортсмен не признан решением соответствующей антидопинговой организации нарушившим общероссийские антидопинговые правила и (или) антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями», - уточняет Д.Свищев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок