Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала наделение Росздравнадзора правом проводить контрольные закупки

07.02.2018 17:17

Госдума поддержала наделение Росздравнадзора правом проводить контрольные закупки

Теги: законопроект , Госдума , Росздравнадзор , Закупка

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается наделить работников Росздравнадзора правом на проведение контрольных закупок при проверке исполнения законодательства в сфере охраны здоровья.

Законопроектом предлагается наделить работников Росздравнадзора при проведении проверок законодательства РФ об обращении лекарственных средств и в сфере охраны здоровья правом на проведение контрольной закупки в ряде случаев.

К ним относятся ситуации при проверке соблюдения обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности в части соблюдения установленного порядка предоставления платных медуслуг. При проведении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств с целью проверки соблюдения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения и соблюдения запрета продажи фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств для медицинского применения. А также при проведении государственного контроля за обращением медицинских изделий в части запрета на реализацию фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных медицинских изделий.

В пояснительной записке говорится, что наделение Росздравнадзора правом на совершение контрольных закупок даст возможность оперативно выявлять недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия, находящиеся в обращении, а также наиболее эффективно устанавливать случаи нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами или, в рамках контрольных мероприятий по проверке соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, устанавливать нарушения медицинскими организациями правил предоставления платных медицинских услуг.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок