Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о порядке получения участков для аквакультуры без торгов

07.02.2018 16:47

Госдума поддержала законопроект о порядке получения участков для аквакультуры без торгов

Теги: Заводы , Рыба , законопроект , Госдума , торги

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о возможности лососевых рыбоводных заводов получить участок для аквакультуры без торгов.

«Законопроектом предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые выполняют работу по искусственному воспроизводству анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) за счет собственных средств во внутренних водах РФ, с использованием здания и находящихся в нем объектов рыбоводной инфраструктуры, которые необходимы для осуществления указанной деятельности, получают право на заключение договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) без проведения торгов», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки должны устранить пробел, с которым столкнулись лососевые рыбоводные заводы, работавшие до выхода федерального закона об аквакультуре на основании договора на искусственное воспроизводство.

Как отмечают авторы законопроекта, предлагаемые изменения будут способствовать пополнению запасов ценных видов водных биологических ресурсов, а также снижению нагрузки на предпринимательский сектор, что в целом отвечает политике государства и положительно отражается на экономике.

Ранее комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок