Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили не ограничивать число внеплановых проверок приемных семей органами опеки

эксклюзив

07.02.2018 09:20

В Мособлдуме предложили не ограничивать число внеплановых проверок приемных семей органами опеки

Теги: Проверки , Семья , опека , контроль

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев считает, что количество внеплановых проверок сотрудников органов опеки должно быть неограниченным. Такое мнение депутат выразил Агентству городских новостей «Москва».

«На сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию, когда потенциальные приемные родители, которые берут опекунство над детьми, к счастью, не часто, но иногда преследуют иные цели, далекие от любви к детям. Это может быть и желание каким-то образом поправить материальное положение, или какие-то другие цели. Поэтому я считаю, что проверять готовность родителей стать приемными путем проведения психиатрических экспертиз лишним не будет. <...> И для того, чтобы обеспечить права и защиту детей в этих приемных семьях, количество внеплановых проверок должно быть неограниченным», - подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила сделать обязательной психиатрическую экспертизу потенциальных опекунов и приемных родителей, а также разрешить внеплановые проверки приемных семей службами опеки в связи со случаем в Наро-Фоминском городском округе, где в больницу 2 февраля 2018 г. поступил трехлетний ребенок в коме с закрытой черепно-мозговой травмой. В клинике был поставлен диагноз: синдром жестокого обращения с ребенком, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени.

«Мое мнение: предложение, которое озвучила К.Мишонова, чрезмерным не является, в целом я поддерживаю», - сказал А.Голубев.

Кроме этого, депутат считает, что можно рассмотреть вопрос об изменении в законодательстве, которое бы расценивало совершение противоправных действий по отношению к приемным детям со стороны опекунов как отягчающий фактор, усиливающий наказание.

«Вы знаете, пока это предложение больше, так сказать, на эмоциях. Но, разумеется, мы этот вопрос проработаем, потому что, к сожалению, мы констатируем то, что где-то система дает определенные сбои и надо это поправлять, чтобы не допускать подобных проявлений в дальнейшем», - заключил А.Голубев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок