Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Рильке и Россия» откроется в Москве 8 февраля

06.02.2018 16:55

Выставка «Рильке и Россия» откроется в Москве 8 февраля

Теги: Выставки , Музеи

Выставка «Рильке и Россия» в Государственном музее истории российской литературы им. В.Даля в Москве откроется для посетителей 8 февраля 2018 г., сообщил журналистам первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

«Участие в этом проекте примут более двух десятков музеев, библиотек, архивов и фондов из России, Германии и Швейцарии. Наше министерство поддерживало эту замечательную инициативу с самого начала, и на поддержку проекта ушло немало миллионов рублей», - сказал В.Аристархов.

Ранее выставка «Рильке и Россия» прошла в Германии и Швейцарии. В Москве она продлится по 31 марта 2018 г. Впервые будут собраны и показаны в едином экспозиционном пространстве документы и материалы, художественные произведения, свидетельствующие о глубокой привязанности и любви Райнера Рильке к России - всего 280 экспонатов, среди них русские иконы, принадлежавшие Р.Рильке, портрет поэта работы Леонида Пастернака, «русская библиотека» поэта, переписка со Львом Толстым, Леонидом Пастернаком, Александром Бенуа, Спиридоном Дрожжиным, Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой. Отдельный тематический блок экспонатов посвящен рецепции Р.Рильке в России и СССР. Кроме того, выставка будет сопровождаться научной конференцией и конкурсом молодых переводчиков.

Рубрика: Культура

Связанные материалы:

07.02.2018 18:33

Открытие выставки «Рильке и Россия» на площадке Государственного литературного музея в Трубниковском пер.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок