Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил московских ученых с Днем российской науки

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

05.02.2018 20:26

Собянин поздравил московских ученых с Днем российской науки

Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

Мэр столицы поздравил московских ученых с профессиональным праздником и передал им слова приветствия президента России Владимира Путина. Кроме того, Собянин вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2017 год. Такие премии ежегодно присуждаются за выдающиеся результаты научных исследований, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, помогающих росту эффективности деятельности в реальном секторе экономики и соцсфере Москвы.

Всего существует 22 номинации. Среди них 11 в области исследований: математика, механика и информатика; физика и астрономия; химия и науки о материалах; биология; медицинские науки; науки о Земле; общественные науки; гуманитарные науки; информационно-коммуникационные технологии; технические и инженерные науки; наука мегаполису. Есть также еще 11 номинаций в области разработок: авиационная и космическая техника; городская инфраструктура; биотехнологии; фармацевтика, медицинское оборудование и материалы; новые материалы и нанотехнологии; передовые промышленные технологии; передача, хранение, обработка, защита информации; приборостроение; технологии экологического развития; электроника и средства связи; энергоэффективность и энергосбережение.

Претендовать на премию могут молодые столичных ученые в возрасте до 40 лет. Это научные и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты и другие специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования в Москве. Кроме них, претендентами могут стать специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Лауреатам выплачивается премия в размере миллиона рублей каждая и вручаются дипломы. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручают каждому из них.

За время проведения конкурса на соискание премий в 2013–2017 годах было подано 2095 заявок от более чем 3 тысяч представителей научных организаций, вузов и предприятий Москвы. Число премий увеличилось с 8 до 33, а ее размер вырос с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Лауреатами премий стали 190 молодых ученых. В 2017 году на соискание премий было подано 680 заявок от 997 участников, присуждено 33 премии. Лауреатами премий правительства Москвы молодым ученым за 2017 год стали 48 человек – индивидуально и в составе научных коллективов.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок