Меню Поиск

Закрыть

Органы опеки не получали жалоб на подозреваемых в покушении на убийство ребенка приемных родителей

эксклюзив

05.02.2018 18:27

Органы опеки не получали жалоб на подозреваемых в покушении на убийство ребенка приемных родителей

Теги: Дети , Семья

Органы опеки и попечительства не получали жалоб на неблагополучие или жестокое обращение с детьми в приемной семье, где погиб трехлетний ребенок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«По информации уполномоченной организации, адаптация детей в семье проходила успешно. Ранее сообщений о неблагополучии в семье или жестоком обращении с детьми в орган опеки и попечительства Москвы не поступало», - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе также пояснили, что в июле 2017 г. несовершеннолетние подопечные были поставлены на учет в органы опеки и попечительства Москвы по фактическому месту проживания совместно с опекунами. В установленном порядке было проведено обследование условий жизни детей по адресу их проживания, проверки не выявили фактов ненадлежащего исполнения опекунами своих обязанностей.

«По месту проживания несовершеннолетних для детей обустроены места для сна, имеются предметы личной гигиены, одежда в соответствии с полом, возрастом и сезоном, игрушки, различные развивающие игры и книги», - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии скончался трехлетний ребенок, госпитализированный с травмами после звонка в «скорую помощь» от опекунов.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко пояснила Агентству «Москва», что 2 февраля 2018 г. жители столицы - 37-летний мужчина и 33-летняя женщина - сообщили на пульт станции «скорой помощи» о внезапном приступе у ребенка. Малышу, доставленному в одну из больниц, был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами, кома неясной степени. После этого ребенок был переведен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где у него также был диагностирован ушиб головного мозга. Опекунов ребенка задержали в Подмосковье по подозрению в покушении на его убийство. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство трехлетнего ребенка. Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 293 УК РФ («Халатность»). В СК пояснили, что должностные лица из числа сотрудников учреждения формальным образом подошли к процедуре проверки в отношении супружеской пары из Москвы, которая усыновила двух детей из Тверской области.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок