Меню Поиск

Закрыть

СК ходатайствует об аресте женщины-опекуна скончавшегося ребенка из Тверской области (дополнение)

05.02.2018 17:04

СК ходатайствует об аресте женщины-опекуна скончавшегося ребенка из Тверской области (дополнение)

Теги: Дети , СК , Уголовное дело , опека

Следствие ходатайствует об аресте женщины-опекуна ребенка из Тверской области, который скончался после госпитализации с травмами головы и отравлением психотропными веществами, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела по факту покушения на убийство трехлетнего ребенка в Наро-Фоминске. В связи с тем, что ребенок скончался, следствие планирует в ближайшее время предъявить женщине обвинение в убийстве. Кроме того, следователь ходатайствует перед судом об аресте опекунши», - рассказали в ведомстве.

Как уточнили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Мособлсуда, ходатайство об аресте опекунши поступило в суд и будет рассмотрено 8 февраля 2018 г. «В Наро-Фоминский суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, рассмотрение ходатайства отложено на 72 часа, то есть до 11:00 8 февраля», - сообщили в суде.

До этого времени обвиняемая будет находиться в изоляторе.

В ходе следствия установлено, что ребенок находился дома с опекуном в тот день, когда его госпитализировали. «На допросе у следователя женщина вину не признала, сообщив, что мальчик нанес себе повреждения самостоятельно, неоднократно ударяясь головой о пол во время капризов. Однако анализ полученных ребенком тяжких травм свидетельствует о том, что они не могли образоваться в результате собственных действий, а причинены ему умышленно», - заключили в СК.

Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила Агентству «Москва», что 2 февраля опекуны - 37-летний и 33-летняя жители Москвы - позвонили в «скорую помощь» и сообщили о внезапном приступе у ребенка. Малышу, доставленному в одну из больниц, был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами, кома неясной степени. После этого ребенок незамедлительно был переведен в «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», где у него также были диагностирован ушиб головного мозга. Опекунов задержали в Подмосковье.

Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи. При первичном осмотре телесных повреждений на нем не обнаружено.

Кроме того, уголовное дело возбуждено по факту халатных действий должностных лиц территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области. В СК пояснили, что должностные лица из числа сотрудников учреждения формальным образом подошли к процедуре проверки в отношении супружеской пары из Москвы, которая усыновила двух детей из Тверской области.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.02.2018 12:15

Опекунов трехлетнего мальчика задержали в Подмосковье по подозрению в покушении на его убийство

Подробнее

03.02.2018 19:26

Еще одно уголовное дело возбудили после задержания в Подмосковье опекунов трехлетнего мальчика

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок