Меню Поиск

Закрыть

Врач Л.Рошаль заявил, что сегодня наблюдается необоснованная травля врачебного сообщества

05.02.2018 15:23

Врач Л.Рошаль заявил, что сегодня наблюдается необоснованная травля врачебного сообщества

Доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что сегодня идет необоснованная травля врачебного сообщества, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда, где рассматривается вопрос об освобождении из СИЗО врача-гематолога Елены Мисюриной.

«Мне больно вас видеть в клетке», - начал свое выступление Л.Рошаль, обращаясь к осужденной.

«Я представляю национальную медицинскую палату, она объединяет всех врачей, мы стоим на страже здоровья и пациентов, и врачей. Мы считаем, что сегодня идет необъяснимая и необоснованная волна травли врачебного сообщества, против чего мы возражаем», - сказал Л.Рошаль.

«Я выступаю поручителем. Я ручаюсь, что она будет исполнять все ваши пожелания. Я предлагаю вместо ее себя, посадите меня, но ее выпустите. Она не убийца, она доктор», - добавил Л.Рошаль.

Ранее прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы внесла апелляционное представление на приговор Е.Мисюриной, потребовала отменить состоявшееся судебное решение и вернуть уголовное дело прокурору. В прокуратуре объяснили, что апелляция обоснована нарушениями, допущенными в ходе следствия. По мнению прокуратуры, выводы суда не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу. Кроме того, утверждают в прокуратуре, не дана должная оценка показаниям свидетелей и экспертов, а собранные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Е.Мисюриной. Также прокуратура обратилась к судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда с тем, чтобы освободить Е.Мисюрину из-под стражи.

Черемушкинский суд 22 января приговорил Е.Мисюрину к двум годам лишения свободы. Согласно приговору суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло к смерти пациента.

Комментируя данный приговор, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что жизнь и здоровье пациентов важнее всего, однако такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

Связанные материалы:

05.04.2018 11:55

Мосгорсуд 16 апреля рассмотрит жалобы адвокатов и прокуратуры на приговор врачу-гематологу Е.Мисюриной

Подробнее

16.04.2018 13:05

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор врачу Е.Мисюриной в закрытом режиме

Подробнее

16.04.2018 17:20

Суд вернул в прокуратуру дело врача-гематолога Е.Мисюриной

Подробнее

16.04.2018 17:30

Суд вернул в прокуратуру дело врача-гематолога Е.Мисюриной (дополнение)

Подробнее

16.04.2018 17:41

Врач-гематолог Е.Мисюрина заявила, что надеялась на оправдательный приговор

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок