Меню Поиск

Закрыть

В МГД могут подготовить в весеннюю сессию инициативу по усилению контроля за пунктами приема металлолома

эксклюзив

05.02.2018 15:04

В МГД могут подготовить в весеннюю сессию инициативу по усилению контроля за пунктами приема металлолома

Теги: Мосгордума , Металлолом , законопроект

Депутаты Мосгордумы планируют в весеннюю сессию подготовить федеральную законодательную инициативу, регулирующую рынок цветного и черного металлолома. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко.

«Весеннюю сессию мы хотим посвятить этой работе, потому что, к сожалению, количество хищений черных и цветных металлов не уменьшается, не только в Москве, но и в других регионах. Поэтому здесь будет создана по нашей инициативе уже на федеральном уровне рабочая группа, которая будет вести эту тему», - отметила И.Святенко.

По ее словам, инициатива направлена на ограничение незаконной деятельности в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов, а также на усиление контроля за работой предприятий, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией данной продукции.

«Как мы увидели, это лицензируемый вид деятельности, но лицензирование проходит по формальным признакам, и контроль осуществляется только за теми, кто естественно уже лицензирован. Поэтому нарушений нет у этих организаций. Но мы видим, что есть так называемые черные сборщики металлолома, у которых нет никакой лицензии, но тем не менее они этим занимаются и никогда не интересуются: откуда кабель поступил в таком промышленном масштабе, почему подъемный кран кто-то сдал на металлолом без документов и так далее. Здесь у нас есть некий такой правовой вакуум, поэтому есть над чем работать», - уточнила депутат.

Она добавила, что для этого необходимо внести в федеральное законодательство изменения, касающиеся правил приема лома цветных и черных металлов от физических лиц, а также прописать статьи, которые не позволят осуществлять предприятиям прием металлолома без лицензии.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок