Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК вырос в 1,5 раза в январе - до 330 тыс. человек

05.02.2018 14:53

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК вырос в 1,5 раза в январе - до 330 тыс. человек

Теги: Транспорт , РЖД , Пассажиры , ФПК , Двухэтажные поезда

Пассажиропоток двухэтажных поездов АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) в январе 2018 г. увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и составил 330 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В январе 2018 г. двухэтажными поездами АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») воспользовались 330 тыс. пассажиров, что в 1,5 раза больше, чем в январе 2017 г. Наиболее популярными направлениями стали Москва-Воронеж (33% от общего объема перевозок двухэтажными поездами), Москва-Санкт-Петербург (24%), а также Москва-Адлер и Москва-Самара (9% соответственно)», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, маршрутная сеть поездов, сформированных из двухэтажных вагонов, постоянно расширяется. В настоящее время курсируют 10 пар двухэтажных поездов по восьми маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер.

Отмечается, что в парке АО «ФПК» насчитывается 297 двухэтажных вагонов различных типов (СВ, купейные, купейные штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, с местами для сидения, а также вагоны-рестораны), их число ежегодно увеличивается. Для удобства и безопасности пассажиров вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт.

Кроме того, каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В штабных вагонах со специальными купе увеличенной площади есть подъемное устройство и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.

В пресс-службе напомнили, что в 2017 г. двухэтажными поездами АО «ФПК» воспользовались свыше 3,3 млн пассажиров (рост составил 4% к 2016 г.).

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Двухэтажные поезда Следить за темой

Другие материалы по теме: 29

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок