Меню Поиск

Закрыть

Л.Рошаль поручился за врача-гематолога Е.Мисюрину

05.02.2018 14:33

Л.Рошаль поручился за врача-гематолога Е.Мисюрину

За осужденную на два года колонии врача-гематолога Елену Мисюрину поручился доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила представитель семьи осужденной Оксана Филачева.

Мосгорсуд в ближайшее время начнет рассматривать просьбу защиты об освобождении врача из СИЗО.

На заседание пришел врач Л.Рошаль. «Да, он выступает поручителем», - ответила на соответствующий вопрос О.Филачева.

До вынесения приговора Е.Мисюрина находилась под подпиской о невыезде. После оглашения приговора мера пресечения была изменена на содержание под стражей. Защита осужденной просит освободить ее из-под стражи до вступления приговора в законную силу.

Апелляционная жалоба на приговор еще не назначена.

Ранее прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы внесла апелляционное представление на приговор Е.Мисюриной, потребовала отменить состоявшееся судебное решение и вернуть уголовное дело прокурору. В прокуратуре объяснили, что апелляция обоснована нарушениями, допущенными в ходе следствия. По мнению прокуратуры, выводы суда не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу. Кроме того, утверждают в прокуратуре, не дана должная оценка показаниям свидетелей и экспертов, а собранные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Е.Мисюриной. Также прокуратура обратилась к судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда с тем, чтобы освободить Е.Мисюрину из-под стражи.

Черемушкинский суд 22 января приговорил Е.Мисюрину к двум годам лишения свободы. Согласно приговору суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло к смерти пациента.

Комментируя данный приговор, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что жизнь и здоровье пациентов важнее всего, однако такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок