Меню Поиск

Закрыть

Пролет МКС можно будет наблюдать в России вечерами с 5 по 13 февраля

05.02.2018 12:43

Пролет МКС можно будет наблюдать в России вечерами с 5 по 13 февраля

Теги: Космонавты , МКС , Небо , наблюдатели

Вечерами с 5 по 13 февраля в небе над большей частью территории России можно будет наблюдать пролет МКС. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«С 5 по 13 февраля 2018 г. продлится период вечерней видимости МКС над большей частью территории России. Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды», - говорится в сообщении.

По словам астрономов Московского планетария, телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. «МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно. А вот невооруженным глазом при определенных условиях она видна очень хорошо. По яркости МКС может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей», - подчеркнули в планетарии.

Там также отметили, что МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли станция становится при совпадении нескольких факторов - она освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно, такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту видят заход Солнца», - приводятся в сообщении слова руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок