Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили всем ее сотрудникам писать диктанты по русскому языку для проверки грамотности

эксклюзив

05.02.2018 12:05

В Мособлдуме предложили всем ее сотрудникам писать диктанты по русскому языку для проверки грамотности

Теги: Депутаты , Мособлдума , Образование , Русский язык , Диктант

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы Олег Рожнов считает, что написание диктантов по русскому языку может быть полезным как для депутатов, так и для иных сотрудников аппарата Мособлдумы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

Соцработники Подмосковья 24 января в доме правительства Московской области написали диктант по русскому языку «Дорогая моя Родина, я — твой активный гражданин».

«Думаю, что не только депутаты могли бы принять участие в таком диктанте, но и, в том числе, сотрудники аппарата Мособлдумы. Правила орфографии и пунктуации – это этикет на бумаге. Моя долгая работа в органах исполнительной власти показывает, что практически все специалисты в этих структурах обладают высоким уровнем грамотности, но иногда забываются элементарные правила», - считает депутат.

По его словам, такие диктанты необходимы, чтобы еще раз обратиться к правилам русского языка, вспомнить расстановку знаков препинания, освежить в памяти падежи и склонения, применение дефисов и тире.

«Будучи министром культуры Московской области (О.Рожнов занимал данный пост в 2013-2015 гг. - прим. Агентства «Москва»), я даже распорядился повесить основные правила русского языка в своей приемной. Это действительно помогало моим сотрудникам и мне всегда приятно было подписывать письма, где не нужно было делать ни единого исправления», - рассказа О.Рожнов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок