Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд 5 февраля рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи врача-гематолога Е.Мисюриной

02.02.2018 17:16

Мосгорсуд 5 февраля рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи врача-гематолога Е.Мисюриной

Теги: Врачи , Мосгордума , Уголовное дело

Мосгорсуд 5 февраля рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на два года колонии. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Рассмотрение апелляционной жалобы на избрание меры пресечения в отношении Е.Мисюриной назначено на 5 февраля в 14:00», - сказала она. У.Солопова, отметила, что апелляционная жалоба на приговор еще не назначена.

Уточняется, что до вынесения приговора Е.Мисюрина находилась под подпиской о невыезде.

Накануне прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы внесла апелляционное представление на приговор Е.Мисюриной и потребовала отменить состоявшееся судебное решение и вернуть уголовное дело прокурору. В прокуратуре объяснили, что апелляция обоснована нарушениями, допущенными в ходе следствия. По мнению прокуратуры, выводы суда не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу. Кроме того, утверждают в прокуратуре, не дана должная оценка показаниям свидетелей и экспертов, а собранные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Е.Мисюриной. Также прокуратура обратилась к судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда с тем, чтобы освободить Е.Мисюрину из-под стражи.

Черемушкинский суд 22 января приговорил Е.Мисюрину к двум годам лишения свободы. Согласно приговору суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло к смерти пациента. Комментируя данный приговор, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что жизнь и здоровье пациентов важнее всего, однако такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

Е.Мисюрина в клинике «Генотехнология» провела трепанобиопсию пациенту с серьезными заболеваниями: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз​. После процедуры пациент отправился на работу, а к концу дня почувствовал себя плохо и был госпитализировали в клинику сети «Медси» с подозрением на аппендицит. Вскоре после проведенной операции в хирургическом отделении клиники мужчина скончался.

Уголовное дело в отношении Е.Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ст. «Причинение смерти по неосторожности», но позднее оно было переквалифицировано на ст. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

31.01.2018 16:42

Прокуратура в Москве потребовала отменить приговор врачу Е.Мисюриной

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок